- Home
- Reiseziele USA
- Arizona>
- Colorado>
- Florida>
- Kalifornien>
- Louisiana>
- Maine>
- Montana>
- Nevada>
- New Mexico>
- North Dakota>
- Oregon>
- South Dakota>
- Texas>
- Utah>
- Alstrom Point
- Arches N.P.
- Bryce Canyon N.P.
- Canyonlands N.P.
- Capitol Reef N.P.
- Cedar Breaks N.M.
- Coral Pink Sand Dunes S.P.
- Dead Horse Point S.P.
- Fantasy Canyon
- Grand Staircase Escalante N.M.>
- Goblin Valley S.P.
- Goosenecks S.P.
- Lake Powell
- Little Egypt
- Little Wild Horse Slot Canyon
- Monument Valley
- Muley Point
- Natural Bridges N.M.
- Pink Cliffs
- Valley of the Gods
- Zion N.P.
- Washington>
- Wyoming>
- Scenic Byways & Backways>
- Reiseziele Kanada
- Island
- Reiseberichte
- Kontakt
Urlaub 2011 – Logbuch
Donnerstag, 1.9.2011 – Tag 6:
Aufstehen um 6:10 Uhr, Continental Breakfast im Hotel, Abfahrt um 7:30 Uhr. Noch schnell getankt, Eis und Getränke aufgefüllt und Subs fürs Mitagessen gekauft. Dann geht es los zum Badlands NP.
Zuerst wird ein wenig gelaufen: Notch Trail, Window Trail und Door Trail. Alle sehr nett, vor allem Notch und Door Trail bieten sehr interessante Ausblicke. Anschließend noch den Fossil Loop Trail, der allerdings nicht so interessant ist.
Aufstehen um 6:10 Uhr, Continental Breakfast im Hotel, Abfahrt um 7:30 Uhr. Noch schnell getankt, Eis und Getränke aufgefüllt und Subs fürs Mitagessen gekauft. Dann geht es los zum Badlands NP.
Zuerst wird ein wenig gelaufen: Notch Trail, Window Trail und Door Trail. Alle sehr nett, vor allem Notch und Door Trail bieten sehr interessante Ausblicke. Anschließend noch den Fossil Loop Trail, der allerdings nicht so interessant ist.
Notch Trail
Window Trail Door Trail
Dann geht es weiter zur Sage Creek Rim Road. Hier gibt es noch einige tolle Aussichtspunkte sowie eine rieeeesige Prairie Dog Town zu bestaunen – diese Gravel Road lohnt sich auf jeden Fall, zumal sie sehr gut gewartet ist.
An der Sage Creek Rim Road Fauler Präriehund
Weiter geht es zum Sheep Mountain Table im Badlands NP. Man erreicht ihn über eine 7 mi lange Dirt Road, für die letzten 2 mi wird definitiv High Clearance benötigt. Die Fahrt lohnt sich aber auf jeden Fall: Zu Beginn der Strecke gibt es jede Menge kleiner Hoodoos am Straßenrand zu sehen. Kurz vor Ende dann dramatische Ausblicken auf die Badlands und zum Schluss noch einen sehr schönen Canyon mit erodierten Felsen, der stark an den Bryce Canyon und Cedar Breaks erinnert, nur eben mit weiß-grauen Felsen. |
Nach dem Mittagessen fahren wir dann weiter nach Hot Springs und nehmen uns ein Zimmer im USA Stay Hotel. Anschließend fahren wir in den Wind Cave NP, wo wir gerade noch die 16 Uhr Natural Entrance Tour erwischen – lohnenswert! Zum Abschluss des Tages fahren wir noch die Scenic Route durch den Park und schauen uns ein paar Bisons aus der Nähe an.
Abendessen gibt es im Wooly's – ganz ok. Anschließend gibt es in der Ferne noch ein Gewitter zu bestaunen. Leider ist es am Hotel zu hell, um Fotos oder Filme zu machen. |
Freitag, 2.9.2011 – Tag 7: Aufstehen um 7 Uhr. Frühstück im Hotel – nicht so toll. Abfahrt 8:45 Uhr in Richtung Wind Cave NP. Wir nehmen die Fairground Tour um 9:30 Uhr. Die ist noch viel besser als die Natural Entrance Tour, weil man mehr und größere Räume sieht. Anschließend weiter zum Crazy Horse Mountain. Hier zahlen wir 10$ pro Person, um uns aus 1 km Entfernung eine Felsskulptur anzusehen, die gerade mal zu 10% fertig ist. Wenn man näher ran will, muss man noch mal für ein Busticket zahlen. Das Ganze ist eine noch größere Abzocke als das Monument Valley! |
Mittagessen beim Subway in Custer. Anschließend zum Jewel Cave NM. Wir machen die Scenic Tour. Die Höhle ist nach der Wind Cave ein wenig enttäuschend. Jewels sehen wir nicht viele, Kristalle auch nicht. Wir werden durch die Höhle gehetzt und müssen an den interessanten Stellen schnell vorbeigehen (der Zeitplan muss eingehalten werden!), um dann an langweiligen und schlecht beleuchteten Stellen der Höhle minutenlang rumzustehen und uns langweilige Geschichten anzuhören. Fazit: Wenn man nur Zeit für eine Höhle hat, sollte man die Wind Cave wählen. |
Zum Abschluss des Tages fahren wir dann noch den Spearfish Canyon Scenic Byway. Der ist sehr schön, wenn auch nicht spektakulär.
Übernachtung in Spearfish im Holiday Inn. Essen gibt es im angeschlossenen Lucky's Pub – sehr gut.
Abends dann noch ein Schock: Die Hotels um den Roosevelt NP, wohin wir morgen fahren wollen, sind komplett ausgebucht (Labor Day Weekend). Das Einzige, was verfügbar ist, ist eine Suite im Ramada in Dickinson (30 mi entfernt) für über 200 $ - na ja, in der Not frisst der Teufel halt Fliegen. Bevor wir im Auto übernachten, buchen wir uns halt mal 'ne Suite.
Übernachtung in Spearfish im Holiday Inn. Essen gibt es im angeschlossenen Lucky's Pub – sehr gut.
Abends dann noch ein Schock: Die Hotels um den Roosevelt NP, wohin wir morgen fahren wollen, sind komplett ausgebucht (Labor Day Weekend). Das Einzige, was verfügbar ist, ist eine Suite im Ramada in Dickinson (30 mi entfernt) für über 200 $ - na ja, in der Not frisst der Teufel halt Fliegen. Bevor wir im Auto übernachten, buchen wir uns halt mal 'ne Suite.